В музее Горького отметили юбилей казанского сказочника
24 апреля 2008 года

Известного казанского писателя пришли поздравить его друзья и коллеги. Председатель Союза писателей РТ Ильфак Ибрагимов в своей речи подчеркнул разнообразие литературной деятельности Бориса Вайнера, его работу по переводам произведений татарских поэтов и особо отметил творчество писателя в области детской литературы. Ильфак Ибрагимов объявил о том, что Указом Президента РТ Борису Вайнеру присуждено почетное звание заслуженного деятеля Республики Татарстан.

Заместитель начальника отдела развития искусств и художественного образования Министерства культуры РТ Рашид Фатхуллин зачитал приказ Министерства культуры РТ о награждении Бориса Вайнера нагрудным знаком «За достижения в области культуры», а также вручил писателю благодарственное письмо от имени заместителя Премьер-министра – министра культуры РТ Зили Валеевой.

Представитель отдела культуры администрация Вахитовского района города Казани Альфинур Гайфутдинова выразила юбиляру признательность и благодарность за деятельность в области развития культуры.

Поздравить писателя пришли и юные почитатели его творчества. На вечере прозвучали стихи Бориса Вайнера в исполнении учеников школы №18 города Казани Лизы Созидовой, обладательницы приза зрительских симпатий конкурса «Галактика любви», организуемого писателем, и Володи Селиванова. Поздравил «дядю Борю» с юбилеем стихотворением собственного сочинения член литобъединения КГМУ «Белая ворона», лауреат конкурса «Галактика любви», ученик школы-интерната №4 Андрей Шалов.

Педагог, доцент ТГГПУ, Альфия Галимуллина в своем поздравлении особо подчеркнула роль Бориса Вайнера в работе с молодым поколением. Встречи с писателями, организуемые при его непосредственном участии, как отметила она, открывают перед будущими педагогами некий «новый мир», что будет крайне важно в их будущей деятельности.

Гостям юбилейного вечера были представлены различные грани творческого дарования Бориса Вайнера. Автор гимна документалистов Республики Татарстан, он принимал поздравления от представителя Союза кинематографистов РТ Владимира Елисеева и представителя Казанской студии кинохроники Бориса Голубева. Помимо этого в ходе вечера состоялась премьера документального фильма «Ласточка цвета жизни», посвященного молодой казанской поэтессе Ольге Овчинниковой, которая является победителем всероссийских конкурсов, членом литобъединения «Белая ворона» и выпускницей школы-интерната № 4. Одним из авторов сценария, консультантом и участником съемок фильма стал Борис Вайнер.

Юбиляр активно работает и как драматург. Детские спектакли по его пьесам не первый сезон идут в Казани и Бугульме. Борис Вайнер давний автор театра кукол «Экият», их связывают самые теплые отношения, о чем сказала в своем поздравлении заслуженный деятель искусств России и Татарстана, режиссер театра Людмила Дьяченко. Подарок театра кукла «Экият» стал для писателя приятным сюрпризом: его поздравил персонаж одной из сказок писателя.

На юбилейном вечере прозвучало множество теплых слов в адрес Бориса Вайнера, а также стихов и песен казанского сказочника.

ИА «Татар-информ», Наталия Шадрина